Адыгея: стихия отыгралась на урожае аграрного района республики

Фильтры

Регион

Новости

Адыгея: стихия отыгралась на урожае аграрного района республики

В Майкопском районе Адыгеи латают крыши, убирают поваленные деревья, избавляясь от последствий недавнего урагана. В Гиагинском районе, по которому град прошел полосой, домовладения практически не пострадали, погиб урожай.

Под натиском градин размером с гусиное яйцо не устояли ни озимые, ни яровые. Пропали соя, кукуруза, подсолнечник, частично пшеница, пробиты кабачки. У фермеров опускаются руки. Ведь будущий урожай должен был окупить долги по кредитам, зарплату работникам и ГСМ.

«Самая беда – некоторые фермеры остались без средств к существованию, у кого 100 - 150 гектаров. Остались неубранными кое-где озимые и яровые: или подсолнечник, или кукуруза, или соя. Выбило все, как на этих полях», - отметил глава Келермесского сельского поселения Сергей Фатеев.

Накануне фермеры провели эксперимент, который дал неутешительный результат. На одно из таких полей вышел комбайн, и за час работы собрали всего полмешка зерна.

Особо надеяться не приходится и на подсолнечник, шляпки которого еще поднимаются на солнечный свет. Если град в него попал, то, скорее всего, там начнет скапливаться влага, масла ждать бесполезно.

«Обидно, что стихия все испортила. Надеялись, что в этом году урожай будет еще больше, старались работать по полной программе, работали с землей, работали гербицидами. Стихия не дала воспользоваться плодами наших трудов», - подчеркнул фермер Михаил Сазоненко.

Сейчас аграрии надеются только на помощь властей: республиканских и федеральных. Сразу после урагана на здешних полях побывал премьер-министр Адыгеи. Обещал помочь.

Районная администрация свой резервный фонд израсходовала еще в первом квартале года, поэтому содействует только морально. После всего случившегося снова встает вопрос о страховке, которая для фермеров еще более неподъемна, чем последствия урагана.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)