В Адыгее готовятся к весенним сельхозработам

Фильтры

Регион

Новости

В Адыгее готовятся к весенним сельхозработам

Члены межведомственной комиссии по вопросам АПК в Южном федеральном округе под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Станислава Алейника провели в Адыгее выездное заседание. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента республики 2 февраля, в повестке заседания стоял один вопрос - "О мерах по организованному проведению весенне-полевых сельскохозяйственных работ в 2009 году".

Выступивший на заседании комиссии, президент Адыгеи Аслан Тхакушинов поблагодарил министра сельского хозяйства Российской Федерации Алексея Гордеева за внимание и доверие, которое он оказывает Республике Адыгея. Глава республики вкратце остановился на проблемах, с которыми столкнулись аграрии Адыгеи. Это, в первую очередь, низкие закупочные цены на сельхозпродукты и дорогие энергоносители.

"Федеральное правительство уделяет большое внимание развитию агропромышленного комплекса, - отметил Аслан Тхакушинов. - Об этом свидетельствует и успешная реализация национального проекта в сфере АПК. Тем не менее, ситуация с ценообразованием в 2008 году не может не настораживать. Наши крестьяне и фермеры готовы работать - много и добросовестно. Но невозможно трудиться себе в убыток. И сегодня, когда впереди весенняя посевная кампания, ситуация не слишком прояснилась".

В ходе заседания были заслушаны доклады директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петра Чекмарева, заместителя главы администрации Краснодарского края Владимира Харламова, министра сельского хозяйства Республики Адыгея Юрия Петрова. По итогам заседания были приняты соответствующие решения по организации проведения предстоящих в текущем году сельхозработ. Члены межведомственной комиссии также провели круглый стол на тему "О нормативной базе и финансовом обеспечении необходимом для реализации мероприятий Госпрограммы в 2009 году".

В рамках визита в Адыгею гости посетили ряд сельхозпредприятий республики, добивающихся из года в год устойчивых позитивных результатов. Участники совещания смогли познакомиться с опытом работы ЗАО "Еврохим" и двух сельхозпредприятий Майкопского района.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)