Адыгея: Минсельхоз республики будет рассматривать заявки на кредиты от аграриев

Фильтры

Регион

Новости

Адыгея: Минсельхоз республики будет рассматривать заявки на кредиты от аграриев

Правительство Адыгеи достигло договоренности с банками, в частности, с региональным филиалом "Россельхозбанка", о наиболее активном взаимодействии с сельхозпроизводителями в выдаче короткосрочных кредитов. Кроме того, принято решение о том, что заявки на кредиты теперь будут проходить через министерство сельского хозяйства республики.

"Если банковские работники будут "ставить палки в колеса" сельхозпроизводителю, правительство республики будет вмешиваться незамедлительно. Если потребуется, этот вопрос мы будем выносить на федеральный уровень", - отметил на совещании с работниками банковской сферы премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов.

По словам министра сельского хозяйства РА Юрия Петрова, проблема связана с тем, что банки охотно идут на долгосрочные кредиты, а в настоящее время сельхозпроизводителям необходимо краткосрочное кредитование.

"Если в прежние годы в начале осени труженики села практически полностью реализовывали собранный урожай, то теперь мы советуем им придержать зерно, поскольку цена на него еще не сформирована. Только в этом случае можно оправдать вложенные средства и получить прибыль. А необходимые для ведения осенних полевых работ средства предлагаем взять в кредит. Сегодня банки предлагают кредиты под 16% годовых, но с учетом госсубсидий процент для тружеников села составит 6-7%", - добавил Ю. Петров.

В ходе совещания представители банковской сферы пояснили, что кредитование будет вестись под залог собранного зерна, техники или будущего урожая, так как кредитование под залог земли рассчитано на долгосрочные кредиты.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)